ファイナリスト選考結果

今年度も多数の応募をいただきましたが、オリジナリティ溢れ、高いプログラミング
能力によって作られたソフトウェアの中から、以下のとおりファイナリストを決定いたしました。
ファイナリストの皆さんには、ファイナル実施要項を送付いたします。
ファイナル実施要項をよくご確認のうえ、ファイナルに向けたプレゼンテーションの準備を
お願いします。
皆さんの自慢の作品を、思う存分アピールしてください。
それでは、ファイナルでお会いできるのを楽しみにしています!!


<高校版>


発表形態 

 
応募区分
 
作品名
 
氏名 (学校名)
ステージ個人 Tank Wars  藤田 正悟 (学校法人辰馬育英会 甲陽学院高等学校 2年)
ステージ個人 Space Running 上條 将太 (川口工業高等学校 3年)
ステージ個人
 ReaLet-Manu 佐藤 怜 (東京都立豊島高等学校 2年)
ステージ個人 INARI - Static site generator for weblog 藤原 慎太郎 (クラーク記念国際高等学校 3年)
ステージ
個人 Sound Divide 南艸 優一郎 (大阪電気通信大学高等学校 2年)
ステージ
個人 BirdAttack ver1.10 川村 地平 (渋谷教育学園渋谷高等学校 2年)
ステージ個人 一霊四魂  川上 敦規 (精華学園高等学校 3年)
ブース個人 突撃部隊丸ロボーマウスひとつで敵を討てー 藤原 由貴 (舞鶴工業高等専門学校 3年)
ブース個人 NineNine 齋藤 主裕 (渋谷教育学園渋谷高等学校 2年)
ブース個人 蒼天ーソウテンー 川岸 大起 (滋賀県立水口東高等学校 1年生)
ブース個人 DVJsystem 廣田 大地 (St.Joseph High School of Hilo(America) 2年)
ブース個人 Qeem 村上 貴人 (啓明学園高等学校 2年)

ブース

グループ

 
 labyrinth
 平井 智己 (神奈川県立川崎工科高等学校 2年)
 小林 優太 (神奈川県立川崎工科高等学校 1年)
 鈴木 隼斗 (神奈川県立川崎工科高等学校 2年)
※チャレンジ賞・・・該当なし



<大学版>


発表形態 

 
応募区分
 
作品名
 
氏名 (学校名)

ステージ

グループ
 
 Yonkoma
 林田 健太郎 (立命館大学 2回)
 中村 雄哉 (立命館大学 2回)
 小坂 勇貴 (立命館大学 2回)
 
ステージ

 
グループ
 
 ギモン君
 保立 純志 (立命館大学 3回)
 森 琢郎 (立命館大学 3回)
 坂野 加奈 (立命館大学 3回)
 松宮 康二 (立命館大学 3回)
ステージ個人 共同プログラミング学習環境 SLTP 笹木 信吾 (岩手県立大学 4年)
ステージ個人 いつのまに家計簿 菊川 史貴 (和歌山大学大学院 博士課程前期課程2年)
ステージ個人 TPPM(Take Part in Projection Mapping) 小笠 航 (関西学院大学 3回)

ステージ
 
グループ

 illumicate Shoes
 武田 優生 (京都工芸繊維大学 2年)
 若尾 あすか (立命館大学 4回)
 鈴木 真生 (立命館大学 4回)
 羽鹿 諒 (立命館大学 1回)
ブース個人 favurl 小竹 泰一 (立命館大学 1回)
ブース個人 Kuroway2 黒瀬 裕一郎 (立命館大学 4回)
ブース
個人 StampBox 金具 浩平 (立命館大学 3回)
ブース個人 Syaro Markdown Wiki Server  徳永 雄斗 (大阪大学 2回)
ブース個人 watcher 白木 良 (京都工芸繊維大学 4年)
 
ブース

グループ
 
 Bill

 武田 優生 (京都工芸繊維大学 2年)
 寺田 壮輝 (立命館大学 2回)
 金村 容典 (立命館大学 4回)
 井上 龍一 (立命館大学 2回)
 ブースグループ Curious
 清野 早紀 (会津大学大学院 博士課程前期課程2年)
 五十嵐 景子 (会津大学大学院 博士課程前期課程2年)
 
ブース


グループ

 
 Errant

 若尾 あすか (立命館大学 4回)
 Maxwell Perlman (ウースター工科大学 4回)
 アレクサンダーステファン (ウースター工科大学 4回)

ブース



グループ
 
 Gruppi
 小坂 勇貴 (立命館大学 2回)
 大埜 太寛 (立命館大学 2回)
 西山 大河 (立命館大学 2回)
 平賀 陽一 (立命館大学 2回)
 
ブース


 
グループ
 
 LEAP motionと触覚を用いたVRインタラクションシステム
 平野 泰行 (立命館大学大学院 博士課程前期課程1回)
 鍬田 洋介 (立命館大学大学院 博士課程前期課程1回)
 和田 章寛 (立命館大学大学院 博士課程前期課程1回)
 山口 達也 (立命館大学 1年)
 
ブース

 
グループ
 
 Picc
 辰己 佳祐 (立命館大学 4回)
 本多 素直 (立命館大学 4回)
 須广 克之 (立命館大学 3回)
 
ブース

 
グループ
 
 フェイスファイト
 山田 雅貴 (京都大学大学院 博士課程前期課程1回)
 長谷部 雄一 (京都大学大学院 博士課程前期課程2回)
 荒木 卓 (京都大学大学院 博士課程前期課程2回)
ブース

グループ 遊園地を作ろう! 西原 美夏 (立命館大学 3回)
 中佐古 真実 (立命館大学 3回)
ブース

グループ Voice Mixer 杉本 愛奈 (京都精華大学 2年)
 辰己 佳祐 (立命館大学 4回)
 
ブース

 
グループ
 
 てくペコ
 若尾 あすか (立命館大学 4回)
 鈴木 真生 (立命館大学 4回)
 江指 未紗 (立命館大学 4回)
 
ブース


 
グループ
 
 Polo
 森 巧磨 (立命館大学 3回)
 三宅 皐 (立命館大学 3回)
 津島 雅俊 (立命館大学大学院 博士課程前期課程2回) 
 内西 功一 (立命館大学 1回)
 

ブース



 

グループ
 

 京都クエスト
 木村 駿生 (京都大学 1回)
 山田 雅貴 (京都大学大学院 博士課程前期課程1回)
 森田 久美子 (同志社大学 1年)
 大久保 圭介 (京都教育大学 4年)
 浦井 智崇 (京都大学 3回)
 森 雅貴 (University of Sussex 2年)
 



ブース





 



グループ
 



 Easy Regi
 矢野 圭太 (立命館大学 3回)
 河野 仁美 (立命館大学 3回)
 増岡 巧真 (立命館大学 3回)
 森 琢郎 (立命館大学 3回)
 西原 美夏 (立命館大学 3回)
 園田 基貴 (立命館大学 3回)
 張 洋々 (立命館大学 3回)
 富高 宗一郎 (立命館大学 3回)
 田中 瑞輝 (立命館大学 3回)
 中佐古 真実 (立命館大学 3回)
※チャレンジ賞・・・該当なし