ファイナル(最終選考会)結果発表

ファイナル(最終選考会)結果発表
 
あいちゃれ2014 ファイナル(最終選考会)結果発表

11月22日(土)に実施したファイナル(最終選考会)において、以下のとおり各賞が決定しました。  
受賞者の皆さん、おめでとうございます。  
ファイナルプレゼンテーション(ステージ発表のみ)の様子をYouTubeへアップしました。
「作品名」へリンクを貼っておりますので、そちらからご確認下さい。

(敬称略)

 <高校版>

 受賞名

 受賞者名(受賞者学校名)

 作品名

最優秀賞(賞金10万円)

佐藤 怜 (東京都立豊島高等学校 2年)

ReaLet-Manu

優秀賞(賞金3万円)

上條 将太 (川口工業高等学校 3年)

Space Running

優秀賞川村 地平 (渋谷教育学園渋谷高等学校 2年)BirdAttack ver1.10

優秀賞

川上 敦規 (精華学園高等学校 3年)

一霊四魂 

優秀賞廣田 大地 (St.Joseph High School of Hilo(America) 2年)DVJsystem

奨励賞(賞金1万円)

藤原 由貴 (舞鶴工業高等専門学校 3年)突撃部隊丸ロボーマウスひとつで
敵を討てー

奨励賞

齋藤 主裕 (渋谷教育学園渋谷高等学校 2年)

NineNine

奨励賞

川岸 大起 (滋賀県立水口東高等学校 1年生)

蒼天ーソウテンー

奨励賞

平井 智己 (神奈川県立川崎工科高等学校 2年)
小林 優太 (神奈川県立川崎工科高等学校 1年)
鈴木 隼斗 (神奈川県立川崎工科高等学校 2年)

labyrinth

ワークスアプリケーションズ賞

佐藤 怜 (東京都立豊島高等学校 2年)

ReaLet-Manu

サイボウズ賞

藤原 慎太郎 (クラーク記念国際高等学校 3年)

INARI - Static site generator for weblog

manaba賞

佐藤 怜 (東京都立豊島高等学校 2年)

ReaLet-Manu

ブラザー賞

村上 貴人 (啓明学園高等学校 2年)

Qeem

ヤジュ賞

廣田 大地 (St.Joseph High School of Hilo(America) 2年)

DVJsystem

メンバーズ賞

藤原 慎太郎 (クラーク記念国際高等学校 3年)

INARI - Static site generator for weblog

サイバーエージェント賞

上條 将太 (川口工業高等学校 3年)

Space Running

インサイド賞

南艸 優一郎 (大阪電気通信大学高等学校 2年)

Sound Divide

ニフティ賞

南艸 優一郎 (大阪電気通信大学高等学校 2年)

Sound Divide

マイクロソフトディベロップ

メント賞

南艸 優一郎 (大阪電気通信大学高等学校 2年)

Sound Divide
ユニティ賞藤田 正悟 (学校法人辰馬育英会 甲陽学院高等学校 2年)Tank Wars 

滋賀県知事賞

佐藤 怜 (東京都立豊島高等学校 2年)

ReaLet-Manu


 <大学版>

 受賞名

 受賞者名(受賞者学校名)

 作品名

最優秀賞(賞金10万円)

小笠 航 (関西学院大学 3回)

TPPM(Take Part in Projection Mapping)

学部長特別賞(賞金5万円)

笹木 信吾 (岩手県立大学 4年)

共同プログラミング学習環境 SLTP

優秀賞(賞金3万円)

林田 健太郎 (立命館大学 2回)
中村 雄哉 (立命館大学 2回)
小坂 勇貴 (立命館大学 2回)

Yonkoma

優秀賞

武田 優生 (京都工芸繊維大学 2年)
若尾 あすか (立命館大学 4回)
鈴木 真生 (立命館大学 4回)
羽鹿 諒 (立命館大学 1回)

illumicate Shoes

奨励賞(賞金1万円)

武田 優生 (京都工芸繊維大学 2年)
寺田 壮輝 (立命館大学 2回)
金村 容典 (立命館大学 4回)
井上 龍一 (立命館大学 2回)
Bill
奨励賞小坂 勇貴 (立命館大学 2回)
大埜 太寛 (立命館大学 2回)
西山 大河 (立命館大学 2回)
平賀 陽一 (立命館大学 2回)
Gruppi
奨励賞平野 泰行 (立命館大学大学院 博士課程前期課程1回)
鍬田 洋介 (立命館大学大学院 博士課程前期課程1回)
和田 章寛 (立命館大学大学院 博士課程前期課程1回)
山口 達也 (立命館大学 1年)
LEAP motionと触覚を用いたVRインタラクションシステム
奨励賞辰己 佳祐 (立命館大学 4回)
本多 素直 (立命館大学 4回)
須广 克之 (立命館大学 3回)
Picc
奨励賞山田 雅貴 (京都大学大学院 博士課程前期課程1回)
長谷部 雄一 (京都大学大学院 博士課程前期課程2回)
荒木 卓 (京都大学大学院 博士課程前期課程2回)
フェイスファイト
奨励賞西原 美夏 (立命館大学 3回)
中佐古 真実 (立命館大学 3回)
遊園地を作ろう!
奨励賞森 巧磨 (立命館大学 3回)
三宅 皐 (立命館大学 3回)
津島 雅俊 (立命館大学大学院 博士課程前期課程2回) 
内西 功一 (立命館大学 1回)
Polo
奨励賞木村 駿生 (京都大学 1回)
山田 雅貴 (京都大学大学院 博士課程前期課程1回)
森田 久美子 (同志社大学 1年)
大久保 圭介 (京都教育大学 4年)
浦井 智崇 (京都大学 3回)
森 雅貴 (University of Sussex 2年)
京都クエスト
奨励賞小竹 泰一 (立命館大学 1回)favurl
奨励賞黒瀬 裕一郎 (立命館大学 4回)Kuroway2
奨励賞金具 浩平 (立命館大学 3回)StampBox

奨励賞

徳永 雄斗 (大阪大学 2回)Syaro Markdown Wiki Server 

ワークスアプリケーションズ賞

笹木 信吾 (岩手県立大学 4年)共同プログラミング学習環境 SLTP

サイボウズ賞

小笠 航 (関西学院大学 3回)TPPM(Take Part in Projection Mapping)
manaba賞保立 純志 (立命館大学 3回)
森 琢郎 (立命館大学 3回)
坂野 加奈 (立命館大学 3回)
松宮 康二 (立命館大学 3回)
ギモン君 
ブラザー賞杉本 愛奈 (京都精華大学 2年)
辰己 佳祐 (立命館大学 4回)
Voice Mixer
ヤジュ賞 若尾 あすか (立命館大学 4回)
鈴木 真生 (立命館大学 4回)
江指 未紗 (立命館大学 4回)
てくペコ

メンバーズ賞

林田 健太郎 (立命館大学 2回)
中村 雄哉 (立命館大学 2回)
小坂 勇貴 (立命館大学 2回)
Yonkoma

サイバーエージェント賞

保立 純志 (立命館大学 3回)
森 琢郎 (立命館大学 3回)
坂野 加奈 (立命館大学 3回)
松宮 康二 (立命館大学 3回)
ギモン君
IBC賞菊川 史貴 (和歌山大学大学院 博士課程前期課程2年)いつのまに家計簿
フリュー賞保立 純志 (立命館大学 3回)
森 琢郎 (立命館大学 3回)
坂野 加奈 (立命館大学 3回)
松宮 康二 (立命館大学 3回)
ギモン君
DMM.com賞 杉本 愛奈 (京都精華大学 2年)
辰己 佳祐 (立命館大学 4回)
Voice Mixer
Pixiv賞 林田 健太郎 (立命館大学 2回)
中村 雄哉 (立命館大学 2回)
小坂 勇貴 (立命館大学 2回)
Yonkoma
ウェディングパーク賞若尾 あすか (立命館大学 4回)
Maxwell Perlman (ウースター工科大学 4回)
アレクサンダーステファン (ウースター工科大学 4回) 
Errant
リセマム賞矢野 圭太 (立命館大学 3回)
河野 仁美 (立命館大学 3回)
増岡 巧真 (立命館大学 3回)
森 琢郎 (立命館大学 3回)
西原 美夏 (立命館大学 3回)
園田 基貴 (立命館大学 3回)
張 洋々 (立命館大学 3回)
富高 宗一郎 (立命館大学 3回)
田中 瑞輝 (立命館大学 3回)
中佐古 真実 (立命館大学 3回)
Easy Regi
バルテス賞小笠 航 (関西学院大学 3回)TPPM(Take Part in Projection Mapping)
ニフティ賞武田 優生 (京都工芸繊維大学 2年)
若尾 あすか (立命館大学 4回)
鈴木 真生 (立命館大学 4回)
羽鹿 諒 (立命館大学 1回)
illumicate Shoes
マイクロソフトディベロップ

メント賞

笹木 信吾 (岩手県立大学 4年)共同プログラミング学習環境 SLTP
情報会賞保立 純志 (立命館大学 3回)
森 琢郎 (立命館大学 3回)
坂野 加奈 (立命館大学 3回)
松宮 康二 (立命館大学 3回)
ギモン君
ユニティ賞武田 優生 (京都工芸繊維大学 2年)
若尾 あすか (立命館大学 4回)
鈴木 真生 (立命館大学 4回)
羽鹿 諒 (立命館大学 1回)
illumicate Shoes
滋賀県知事賞菊川 史貴 (和歌山大学大学院 博士課程前期課程2年) いつのまに家計簿

以上

Comments